ГлавнаяCRAFTКурсы вязания

Курсы вязания
в Санкт-Петербурге

17 400 (скидка до 27 Мая)

• Вязать крючком и на спицах уютные вещи!
  • Создавать ажурные салфетки и оригинальное кружево!
  • Украшать изделия жаккардовым узором!

Программа курса:

ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ: ПРЯЖА И СПИЦЫ

Узнаем, как тренд на вязанные вещи получил популярность. Научимся выбирать качественную пряжу из всего многообразия. Подберем спицы для работы. Узнаем, как выглядит изнаночная и лицевая гладь, перейдем к набору простых петель на собственных образцах.

ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ ВЯЗАНИЯ

Научимся чулочной вязке на спицах. Отработаем классический и “бабушкин” способ провязывания петель. Научимся различным способам закрытия петель. А также узнаем, как правильно ухаживать за вязанными изделиями - освоим принципы влажно-тепловой обработки.

РЕЗИНКИ И ЧТЕНИЕ СХЕМ

Вяжем простейшие резинки, прибавляем и убавляем петли. Узнаем принятые обозначения и учимся читать схемы. Практикуем новые техники: рис, шахматная вязка.

АЖУРНЫЕ УЗОРЫ

Познакомимся с вязанием простых ажурных узоров спицами, изготовим собственный образец. Научимся составлять индивидуальные схемы для вязания.

ВЯЖЕМ БАКТУС, СНУД ИЛИ ШАРФ

Начнете вязать изделие по предложенному или собственному образцу. Научитесь грамотно составлять схемы и рассчитывать количество пряжи. Отрабатываем незаметную прибавку внутри ряда.

СШИВАНИЕ ДЕТАЛЕЙ И ДЕКОР

Продолжаем работу над изделием. Учимся сшивать изделия трикотажным швом. Узнаем, как изготавливать кисти, помпоны и другие элементы декора.

ВЯЗАНИЕ ПЛОСКОГО КРУГА

Расширяем знания техник вязания на спицах. Учимся вязать по кругу (на круговых спицах), используем прием “волшебная петля”. Знакомимся с вариантами сложных узоров и их применением.

ЖАККАРДОВЫЕ УЗОРЫ

Учимся подбирать пряжу для жаккарда, читаем по схемам и составляем свои. Узнаем популярные виды жаккарда и вяжем образцы.

ВЯЖЕМ НОСКИ ИЛИ ГОЛЬФЫ

Продолжаем практиковать технику жаккарда и вяжем носки или гольфы. Разрабатываем собственный узор и проектируем модель.

ПРОДОЛЖАЕМ ВЯЗАТЬ НОСКИ ИЛИ ГОЛЬФЫ

Завершаем работу над носками или гольфами и учимся укороченным рядам для создания выпуклости на изделиях в виде пятки и носка.

АРАНСКОЕ ВЯЗАНИЕ

Изучаем красивую технику переплетения кос и скрещивания петель. Учимся читать такие схемы и закрепляем знания - вяжем образец в аранское технике.

ВЯЖЕМ ШАПКУ

Смотрим более сложные схемы аранского вязания. Вяжем шапку: разрабатываем собственный узор, проектируем модель и рассчитываем петли.

ОСНОВЫ РАБОТЫ С КРЮЧКОМ

Познакомимся с актуальными моделями, узнаем о видах крючков и подберем пряжу для удобной работы. Выясним специфику вязания крючком и отработаем на образцах простые виды петель.

ПРИЕМЫ ВЯЗАНИЯ

Изучим более сложные приемы: вязание по спирали, по кругу, столбики с несколькими накидами, рельефные столбики, скрещенные столбики. Учимся различным способам набора петель для первого ряда.

ФИЛЕЙНОЕ ВЯЗАНИЕ

Узнаем, как традиционная техника завоевала популярность в модной среде. Познакомимся с видами петель и вариантами филейной сетки, а также со способами заполнения сетки для создания ажурных узоров.

ОРНАМЕНТЫ

Изучим вязание орнаментальных фрагментов: круги, квадраты, многогранники. Научимся читать подобные схемы, собирать детали и изготавливать образцы.

ВЯЖЕМ САЛФЕТКУ ИЛИ ВОРОТНИЧЕК

Изготавливаем ажурное вязаное изделие по схеме на выбор: салфетка или воротник.

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ТЕХНИКИ

Знакомимся с ирландским кружевом и техникой фриформ. Учимся создавать уникальные рисунки и узнаем варианты сборки.

Успей купить! Цена снижена до 27 Мая

скидка до 27 Мая

В Курсы вязания входят Курсы вязания на спицах 1-я ступень, Курсы вязания на спицах 2-я ступень и Курсы вязания крючком 3-я ступень . Вы можете проходить каждый из курсов как по отдельности, так и в составе полного курса.

Купи любые две ступени

• Подбирать инструменты и пряжу

Придя в магазин, сможете среди некачественных ниток найти хорошую пряжу. А также вы правильно сможете выбрать инструменты и нить;

• Вязать простые изделия

После знакомства с основами вязания на спицах вы без труда сможете изготовить шарф, снуд, носки или другие несложные изделия;

• Использовать жаккардовые узоры в декоре

Вы научитесь читать схемы и составлять свои, а затем украшать изделия жаккардовыми рисунками;

• Вязать ажурные изделия

Освоив простые техники вязания крючком, вы сможете создавать кружевные изделия и самостоятельно придумывать новые элементы.